Сегодня предлагаю разобрать одну из главных тем – как добиться приятного и стойкого запаха в нулевке.

Что Вы делаете, как только берете в руки кусочек мыла? Правильно – нюхаете! И общее восприятие мыла очень во многом зависит от того, понравился Вам запах или нет. Я слышала много отзывов от девочек, занимающихся продажами мыла ручной работы, что зачастую покупатели предпочитают более красивое и вкусно пахнущее мыло из основы, обходя стороной столь полезное, натуральное  и богатое по составу нулевое.

Правильно подобранная ароматическая композиция вполне способна сдвинуть чашу весов.

Итак, какие у нас есть варианты?

  • Отдушки
  • Ароматизаторы
  • Эфирные масла

1) Отдушки.
С отдушками следует быть аккуратнее. Если Вы варите горячим способом и добавляете отдушку в конце – никаких проблем, но если же мыло планируется ХС…

Расскажу поучительную историю. Это  было около трех лет назад, я только-только начала проводить мастер-классы по мыловарению. И это сейчас я могу, не краснея, рассказывать о чем угодно перед аудиторией в 25 человек, а поначалу я боялась и стеснялась.

Так вот, один из первых моих мастер-классов. Записался молодой человек. Боюсь и стесняюсь вдвойне. Но поначалу все было вполне весело и непринужденно, и я позволила себе расслабиться. А зря.

Говорю заученную фразу: «некоторые отдушки могут реагировать со щелочью, но у меня такого ни разу не случалось» и со спокойной душой капаю отдушку в мыльную массу. Мгновенно, как по цепной реакции, вся масса створаживается. Робкие попытки перемешать ложкой или блендером ни к чему не приводят. (сейчас поищу в закромах фото, чтобы Вы поняли всю трагичность моего положения. Нашла! Показываю:)

В надежде исправить ситуацию и вернуть пошатнувшийся авторитет, решаю поставить получившийся творог в духовку. А вдруг оно одумается, пойдет в гель и станет хорошеньким брусочком?

Через 15 минут заглядываем в духовку, а там! В форме радостно плавают два слоя – масла и щелочь.

История закончилась хорошо, мы сделали еще одну партию, на этот раз не экспериментируя с незнакомыми отдушками, а ту я снова довела до следа и переварила горячим способом – приятное, кстати, мыльце получилось!

Поэтому извлеките урок:

! Если делаете мыло с незнакомой Вам отдушкой – сначала зачерпните немного мыльной массы ложкой и капните отдушку туда, чтобы избежать подобных эксцессов.

2) Ароматизаторы.
На самом деле их делают совсем не для нас, а для кулинарной промышленности. (Хозяйкам на заметку – в тесто для булочек вполне можно добавить капельку ароматизатора, но капельку – не больше!)

Но, несмотря на это, в мыле их тоже вполне можно использовать. Опять-таки, в горячем мыле – никаких проблем, а в холодном они могут хулиганить и загущать мыльную массу.

Поэтому если Вы хотите сделать красивые свирлы, то лучше выберите эфирные масла.

Если же делаете просто одноцветное мыло холодным способом и его консистенция Вам не важна, то аромики вполне подойдут.

Теперь объединим ароматизаторы и отдушки, и обсудим еще парочку вопросов.

Момент ввода: ну это Вы наверняка знаете, в холодном мыле после следа, в горячем перед раскладкой в форму (кстати, можно добавлять отдушки не снимая с бани, чтобы мыло не успело остыть и загустеть).

Дозировка: до 3%, то есть до 30г на килограмм масел. Мне обычно хватает одного процента.

Еще небольшое замечание: многие отдушки и ароматизаторы в составе содержат ваниль, а значит со временем мыло, ими ароматизированное, может темнеть и вместо задуманного белого крема на пирожных, Вы получите грязно-бежевый цвет. Для таких случаев есть специальная добавка, стабилизатор ванили. На фото мыло с одним и тем же ванильным запахом, в одном есть стабилизатор ванили, в другом – нет, крем ничем дополнительно не подкрашен.

! Поэтому! Если делаете мыло с отдушкой, содержащей ваниль и Вам принципиален его цвет, не забудьте добавить стабилизатор ванили!

Стабилизатора берем либо в два раза меньше, либо столько же, сколько и отдушки. Например, для ароматизации одного килограмма мыла Вы решили взять 20г отдушки, значит, Вам надо добавить от 10 до 20г стабилизатора.

И еще из личного опыта – никогда не засовывайте нос во флакончик со стабилизатором ванили! В мыле запах не останется, но пахнет он очень резко и неприятно!
Ну и наконец:

3) Эфирные масла

У них множество плюсов:

  • они натуральные
  • они не загущают мыльную массу
  • они не реагируют со щелочью

Казалось бы, вот оно решение! Но как всегда есть одно «но»! Они совсем не стойкие. То есть через пару месяцев Ваше апельсиновое мыло останется совсем без запаха.

Хотя та же корица будет пахнуть даже спустя два года, поэтому это, в основном, относится к цитрусовым.

Но и тут есть своя хитрость: в коробочку, где хранится мыло, положите ватку, пропитанную эфиркой, и, со временем, мыло заберет в себя запах (ватку можно периодически обновлять).

Про дозировки: 

  • Тяжелые эфирные масла (например, жасмин, нероли, кедр, корица) – до 0,5% от общего веса масел (а в некоторых случаях до 0,1%)
  • Средние (например, ель, пихта, гвоздика) – до 1,5%
  • Легкие (все цитрусовые, лаванда, чайное дерево) – до 3%

Обязательно читайте противопоказания, когда добавляете эфирные масла и подбирайте их с осторожностью.

Еще небольшое замечание: можно ли смешивать отдушки, аромики и эфирки? На мой взгляд, в мыле можно, даже если они образуют какие-нибудь гипотетические вредные соединения, то в мыле эти соединения просто не успеют подействовать. Вот с кремами и другой несмываемой косметикой я бы уже так фокусничать не рекомендовала.

4) Еще варианты ароматизации

С ходу придумала три:

  • Тертое какао, дает прекрасный шоколадный запах, в мыло добавляют до 10%
  • Нерафинированные масла. Дают не ярко выраженный запах, а скорее добавляют свою нотку к общему аромату. Присмотритесь к маслу лавра, какао и кокоса. У меня есть мечта сделать мыло с большим % масла кофе, но пока жадность останавливает. :)
  • Инфузы. Можно настоять масла на травках, цедре цитрусовых, стручках ванили и т.д., но опять-таки такой способ скорее для добавления какой-то определенной ноту к общему аромату. Сюда же можно отнести масляный экстракт ванили, чудесная штучка, у меня активно и в мыло, и в косметику идет!

Не вариант:

  • Кофе – на мой взгляд, в мыле дает не очень приятный запах
  • Сухая корица, ванилин – в мыле не пахнут
На этом, пожалуй, все!
Удачи в мылотворчестве!

автор: Наталия Вербена

У нас вы можете купить:
Написать свой комментарий:
Комментарий должен соответствовать правилам
Комментарии:
  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать чай вместо отдушки/ароматизатора?
  • Добрый вечер!
    Если добавить эфирные масла.вместо отдушки, пересчитывать рецепт нужно?
  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделала мыло на деревенском молоке по всем правилам, отдушку не добавляла. Добавила совсем немного меда. Сразу поставила в морозилку. Через 2 часа мыло сильно пахло аммиаком, даже на губах какой-то привкус появляется. Почему так случилось? Что можно сделать (вылежать, переварить)? Или лучше сразу выбросить? Заранее благодарна!
    • Ксения Куштысева25 июня 2020 в 16:58
      Рекомендуем измерить PH мыла
      • pH нормальный, 9. Вопрос - почему мыло пахнет аммиаком? Видимо, никто из мыловаров не знает(((
        • Ксения Куштысева27 июня 2020 в 00:05
          В группе "Мыловарение" вконтакте у нас есть рубрика "вопрос эксперту" по пятницам. Можно написать в неё
  • Елена Бодров8 октября 2019 в 19:05
    Видела в Леонардо стабилизатор аромата,как думаете от поможет удержать запах в мыле из основы.заранее благодарна за ответ
  • Анастасия 9 мая 2019 в 16:35
    И еще вопрос.....вы сказали, что некоторые отдушки и ароматизаторы имеют в составе ваниль, которую надо стабилизировать. как понять в каких именно ароматах они присутствуют?
    • Наталия Вербена15 мая 2019 в 17:27
      В американских отдушках указано прямо в названии количество ванили, у французских отдушек и ароматизаторов приходится угадывать по названию, например в "сливках" или "ванильной карамели" ваниль точно есть, а вот в абрикосе скорее всего нет
  • Анастасия 9 мая 2019 в 16:33
    Спасибо за статью.
    Правильно ли я поняла, что даже отдушки, не говоря уже о ароматизаторах и эф. маслах, не могут оставить запах на теле. Только, если в мыле будет глицерин?
  • Здравствуй. Варила мыло с нуля ХС, добавляла отдушку США Яблоко. Мыло пахло очень сильно. Полежало 4 недели (зрело) и теперь не пахнет вообще :( почему?((
    • Наталия Вербена15 мая 2019 в 18:25
      А лежало открытым? Чтобы не выветривалось я кладу в картонную коробку и дополнительно к ней кладу ватку, смоченную соответствующим ароматизатором
  • Луиза Бердукаева6 апреля 2019 в 18:07
    Здравствуйте, может я не нашла, подскажите пожалуйста есть ли статья или рецепт перевала мыла сделанного холодным способом?
    • Наталия Вербена12 апреля 2019 в 13:35
      Добрый день!
      Есть три способа, как переварить мыло:

      📝 КЛАССИЧЕСКИЙ
      1. Натереть мыло на терке (если оно твердое) или просто переложить в кастрюлю (если мягкое) вместе со всем отслоившимся
      2. Варить на водяной бане или в духовке около часа (или до тех пор, пока оно не станет мягким). В зависимости от консистенции можно добавить "на глаз" горячей воды, но не больше 10% от веса масел.
      3. Хорошо перемешать
      4. При необходимости добавить забытое
      5. При желании еще окрасить и ароматизировать
      6. Выложить в форму. Нарезать, когда застынет

      📝 ПЕРЕВАР В ГЛИЦЕРИНОВОЕ
      1. Измельчить мыло, поставить на водяную баню
      2. Через полчаса добавить от 15% до 100% глицерина от веса масел (учтите, что при добавлении 100% глицерина мыло будет "плаксивое", и его обязательно надо будет упаковывать в пленку). Чем больше глицерина, тем более жидкой будет масса, в некоторых случаях ее можно даже будет залить в формы, как основу
      Этот способ дает самых привлекательный результат. Я когда-то экспериментировала и переваривала мыло таким образом в микроволновке https://vk.com/milovarpro?w=wall-30630557_6977 (способ для очень опытных мыловаров!)

      📝 ПЕРЕВАР В ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЕТОДОМ ВЫСАЛИВАНИЯ
      В разделе "рецепты"
  • Здравствуйте. Возникла проблема с добавлением отдушки США. Было написано 0.25 ванили. На 1кг добавила 2 гр стабилизатора ванили. Смешивала щёлочь и масла при температуре 40. Стала добавлять диоксид титана (разведённый в глицерине) и масса стала желтеть на глазах. Чем больше я добавляля диоксид, тем желтее масса становилась. И пегментные красители почему-то какими-то крупинками и плохо окрасили мыло в какие то блеклые грязные цвета. Где я сделала ошибку?
    • Наталия Вербена31 октября 2018 в 16:20
      Вы смешивали мыло блендером после добавления красителей? И диоксид в глицерине не особо подходит для мыла ХС, чаще всего используют растворенный в воде или в масле, в зависимости от типа диоксида
      • После блендера добавила красители. С диоксидом поняла, спасибо.
  • оксана щербань22 октября 2018 в 17:14
    На бутылочках отдушек и эфирных масел европейского производства видела надпись flashpoint (температура воспламенения) и рядом какая то цифра, везде разная. На наших бутылочках эфирных масел этого нет, тем более на отдушках, которые мы покупает уже в разлитом виде. Что можете рассказать об этом? Стоит знать об этом указателе больше?
    • Наталия Вербена26 октября 2018 в 15:01
      Добрый день! Есть эта информация в некоторых карточках эфирных масел у нас. Как я понимаю, она нужна изготовителям свечей. И еще, думаю, от этой температуры должны зависеть условия хранения. Легковоспламеняющиеся отдушки и ЭМ надо держать как можно дальше от открытого огня.
    • Если на отдушке стоит надпись flashpoint - температура воспламенения и рядом например цифра 80, то такое мыло с этой отдушкой можно проводить через гель и запах не улетучится. А если стоит цифра например 40, то ест низкая темпер. вспышки, то такое мыло не гелят, а ставят в холодильник, запах отдушки сохранится.
      • Наталия Вербена23 января 2019 в 18:41
        Спасибо за информацию!
      • Лариса Ананич14 февраля 2019 в 19:39
        Добрый вечер, Наталья! А какая граница - высокая-низкая, от скольки до скольки? И как узнать, если на отдушках , что мы покупаем в группах, этой инфы нет? Спасибо
        • Наталия Вербена5 марта 2019 в 17:12
          Вот этой информации у меня, к сожалению, нет
  • Комментарий удален из-за несоблюдения правил
  • Здравствуйте! Подскажите, по какому критерию определяется, тяжёлое эфирное масло или лёгкое? Например, бергамот, камфара, можжевельник, мята, пачули, сандал, шалфей, эвкалипт, герань? Если можете, продолжите список по самым популярным маслам, чтобы понять, сколько их класть.
    Недавно сварил мыло с (лёгким) ЭМ чайного дерева, добавил 2.5% по вашим рекомендациям, пахнет ОЧЕНЬ сильно, аж голова болит. Оно выветрится со временем?
    • Лилия Албегова15 декабря 2017 в 11:54
      Вы можете набрать в интервенте "классификация" эфирных масел и найдете много таблиц.
      До 3% не стоит во всех случаях принимать как прямое указание, это максимальная отметка. Я обычно добавляю ЭМ или отдушку, примерно 50% от максимального количества, перемешиваю и смотрю, масса должна пахнуть чуть сильнее, чем хочется.
      Если получилось интенсивнее, чем нужно, не переживайте, со временем выветрится
  • Юлия Новикова14 декабря 2017 в 12:38
    Здравствуйте,делаю мыло с основы,добавляю отдушку, мыло прекрасно пахнет, но после использования на коже остаётся неприятный запах,с чем это может быть связано?
    • Наталия Вербена14 декабря 2017 в 14:56
      Хм, это странно. Попробуйте взять поочередно:
      а) другую отдушку
      б) другую основу
  • Здравствуйте, спасибо большое за такую полезную и подробную информацию, а подскажите пожалуйста, существуют такие закрепители ароматов, знаете ли как их вводить в мыло с нуля, на каком этапе и в каком объеме?
    • Наталия Вербена31 октября 2017 в 12:26
      Есть фикстатор аромата, есть смолы, которые тоже помогают закреплять запахи, но я предпочитаю просто больше отдушки добавлять - это отлично срабатывает
  • Наталия Абросимова20 августа 2017 в 20:23
    Здравствуйте. Вот и у меня произошла неприятность с отдушкой. При добавлении в мыло при ХС мыльная масса стала настолько густой, что еле ложка проворачивалась. Естественно ни о каких слоях уже речи и не шло.Что делать в таких случаях? Отказаться от добавления отдушки или есть какие то способы выхода из ситуации? Добавляла отдушку, купленную к вас.(французскую) Теперь прям боюсь этих отдушек. Может они так взаимодействуют с определенными маслами? Помогите пожалуйста. Так хочется получить и красивое и ароматное мыло.
    • Наталия Вербена21 августа 2017 в 10:47
      В первую очередь необходимо тестировать каждую отдушку на небольшом количестве мыльной массы, чтобы избежать вышеописанной ситуации. Французские отдушки таким образом реагируют не с маслами, а со щелочью, поэтому тут особо ничего не поделаешь. Я Францию использую только для ГС, а для ХС - США или эфирки
  • Анна Кригитальская5 июля 2017 в 21:26
    добрый вечер. делала мыло и в масляной части использовала мацерат на цветах черемухи, во время реакции с щелечью запах был огого, но потом вхождение в след, делала ХС, запах полностью ушел
    в итоге остался некий сладкий не ясный аромат, а так хочется хоть малого намека на черемуху
    • К сожалению, с использованием мацератов можно получить лишь слабые нотки аромата. Единственное, что могу посоветовать, это делать более концентрированные мацераты, но такого эффекта, как от отдушек, все равно не будет
      • Анна Кригитальская6 июля 2017 в 11:53
        а температура смешивания масел и щелочного раствора для запаха имеют значение? я смешиваю на 30-35С
  • Наталья Байсоголова10 сентября 2016 в 15:56
    Заметила, что запах от моего мыла есть только во время намыливания, а на руках, теле он не остается.. Почему такое может быть? использую эфирные масла
    • Наталия Вербена12 сентября 2016 в 10:19
      Запах на руках и на теле остается только от глицеринового мыла с нуля.
  • Здравствуйте. У меня вопрос про Масляный экстракт ванили.
    Нужно ли его использовать со стабилизатором ванили, что бы он не изменил цвет мыла?
    Придает ли он аромат ванили мылу?
    Спасибо за ответ ))
    • Наталия Вербена12 сентября 2016 в 10:19
      Да, конечно, стабилизатор нужен.
      Аромат придаст, но и как многие натуральные запахи, аромат будет не очень яркий, лучше его чем-нибудь еще оттенить
  • Ольга Якимчук22 июля 2016 в 11:28
    Здравствуйте, а мёд придает мылу с нуля запах?
    • Наталия Вербена23 июля 2016 в 14:05
      Дает свою нотку к общему запаху, но полноценно не ароматизирует
  • Светлана Кузьменко15 мая 2015 в 18:19
    Спасибо за подробности и тонкости мыловарения!Очень познавательная и важная информация!А еще спасибо за легкость в подаче информации,очень нравится читать!
  • спасибо за статью. очень полезна для меня.