Статьи \ Мыло "с нуля" \

Процесс создания мыла

  • Готовимся к созданию первого мыла. Инвентарь мыловара.
    Давайте вместе попробуем разобраться, какой «минимум» нам необходим в процессе мылотворчества, что обязательно должно войти в инвентарь мыловара, а без чего можно обойтись. Надеюсь, эта статья поможет приблизить тот день, когда Вы будете любоваться первым собственноручно сваренным кусочком мыла!
  • Техника безопасности при работе со щелочью
    Честно признаюсь, что когда я начинала заниматься мыловарением, даже меня запугали статьи о том, как правильно обращаться со щелочью, несмотря на то, что на тот момент я была студенткой третьего курса химфака, и, в общем-то, имела опыт работы с химреактивами...
  • Холодный и горячий способ
    Польза или красота? Интенсивный запах или яркие цвета? Быстрое приготовление или возможность пользоваться мылом уже на следующий день? Этот выбор встает перед каждым мыловаром, когда он решает каким именно способом приготовить очередную партию.
  • Возможные эксцессы при приготовлении мыла с нуля
    Пожалуй, одна из главных особенностей нулевого мыла это его непредсказуемость. Никогда не получается заранее предугадать откуда ждать подвоха.
  • Стадии, которые проходит мыло с нуля. Часть I: Стадия следа
    Новичку в мыловарении с нуля нелегко: на него обрушивается шквал новой информации и море незнакомых терминов. Пожалуй, один из первых моментов, с которым Вам следует познакомиться – это стадии, которые проходит мыло с нуля. Первая из них – стадия следа.
  • Стадии, которые проходит мыло с нуля. Часть II: Стадия геля
    Сегодня мы с Вами поговорим о второй стадии, которую проходит мыло с нуля – стадии геля.
  • Нарезка, упаковка и хранение мыла "с нуля"
    Сегодня я предлагаю Вам обсудить, может и не очень глобальные, но, тем не менее, важные темы, а именно нарезку, упаковку и хранение готового мыла.
  • Процесс создания мыла с нуля
    Сегодняшняя статья будет максимально приближена к практике – я поделюсь с Вами пошаговым описанием процесса приготовления мыла с нуля. Особенно этот материал актуален для новичков, у которых, я уверенна, к моменту создания первого мыла с нуля, в голове образуется каша из теоретической информации. Начнем?
  • PH в мыловарении с нуля
    Сегодня мы поговорим о показателе рН и о том, как он связан с мылом ручной работы. рН – это степень кислотности, значение, придуманное химиками, чтобы определять «природу» среды – кислотную или щелочную. Это широко распространенное понятие, используемое не только в исследованиях...
  • Почему важно хорошо промешивать мыло с нуля
    Разбираем, почему нужно хорошо промешивать мыльную массу и как "промес" влияет на результат