Статьи \ Масла \ Эфирные масла – полезные статьи \

Свойства эфирных масел в мыловарении

Среди всех эфирных масел порой так сложно подобрать те, которые подходят именно Вам. Многообразие эфиров, безусловно, поражает воображение, ведь всего насчитывается более 150 наименований масел. Но зачастую в таком количестве разновидностей масел начинающий мыловар может легко запутаться.

Как же сориентироваться в мире эфирных масел? Сейчас начнем разбираться! Перед приобретением того или иного эфирного масла определитесь с целевым назначением мыла или моющего средства, т.е. какую функцию оно будет выполнять в будущем.

Тем самым Вам будет проще подобрать нужный эфир. Конечно, свойства всех известных эфирных масел знать совсем необязательно, поэтому я решила рассказать Вам о свойствах самых распространенных эфиров, разделив по их целевому назначению. 

В этой статье мы обсудим масла, применяющиеся при изготовлении мыла для рук, ног, интимной гигиены, антицеллюлитного мыла, моющих средств для кожи лица.


Начнем с антицеллюлитного мыла:

Мощным антицеллюлитным действием обладают эфирные масла: апельсина, сандала, розмарина, грейпфрута, лимона, лемонграсса (лимонной травы), сосны и шалфея.

  • Эфир апельсина способствует образованию коллагена, который составляет основу тканей организма иобеспечивает ее эластичность и прочность.
  • Эфир сандала повышает упругость кожи.
  • Эфир розмарина способствует жировому обмену веществ, оказывает положительное влияние на кровообращение.
  • Эфир сосны стимулирует кровообращение.
  • Эфир грейпфрута содействует жировому обмену веществ и нормализации жидкости в тканях.
  • Эфир лимона нормализует жировой обмен, повышает тонус кожи.
  • Эфир лемонграсса (лимонной травы) способствует выведению из тканей молочной кислоты (это особенно актуально для людей, занимающихся спортом), стимулирует кровообращение.
  • Эфир шалфея содействует выведению из организма токсинов.

Питательные свойства мылу для рук обеспечивают эфирные масла: герани, розы, иланг-иланга, лаванды и фенхеля.

  • Эфир герани способствует разглаживанию и омоложению кожи, снимает раздражение и шелушение
  • Эфир розы прекрасно тонизирует и успокаивает кожу.
  • Эфир иланг-иланга придает сияние коже, способствует ее разглаживанию, идеально подходит для стареющей и увядающей кожи, укрепляет ногти.
  • Эфир лаванды подходит для ухода за чувствительной кожей, он отлично тонизирует и содействует восстановлению эластичности.
  • Эфир фенхеля подходит для ухода за дряблой кожей, т.к. он способствует выравниванию и разглаживанию эпидермиса.


В мыло для ног
можно добавлять любые эфирные масла, но наибольшую ценность представляют эфиры эвкалипта, чайного дерева, лимона и сосны, обладающие дезинфицирующим эффектом.

  • Эфир эвкалипта – прекрасный антисептик, он также способствует заживлению и оказывает дезодорирующее действие.
  • Эфир сосны – отличное дезинфицирующее и дезодорирующее средство.
  • Эфир чайного дерева – мощный антисептик, известный своими бактерицидными свойствами, обладает дезинфицирующим и дезодорирующим эффектами.
  • Эфир лимона используется в качестве природного антисептика, а также для смягчения кожи.


Для интимного мыла
великолепно подходят эфирные масла: чайного дерева, герани, иланг-иланга, пальмарозы.

  • Эфир чайного дерева обладает заживляющими, успокаивающими, противовоспалительными и обеззараживающими свойствами.
  • Эфир герани считается «женским» маслом, которое не только великолепно заживляет и обеззараживает, но и способствует регулированию гормонального фона. К тому же, эфирное масло герани – природный афродизиак.
  • Эфир иланг-иланга – мощный природный афродизиак, обладает противовоспалительными свойствами, прекрасно снимает раздражение.
  • Эфир пальмарозы – природный афродизиак. Обладает сильными антисептическими и бактерицидными свойствами, увлажняет, придает свежесть.

В зависимости от типа кожи лица можно подобрать подходящие Вам эфирные масла:

Действие эфирного масла
Тип кожы
Успокаивает Разглаживает Тонизирует
Сухая кожа лаванда, ромашка, апельсин, герань, жасмин герань, лаванда апельсин, герань, ромашка, сандал
Жирная кожа иланг-иланг, ромашка, лаванда, бергамот лимон, лаванда мята, розмарин, мелисса, лимон, герань
Нормальная кожа жасмин, мята, роза, ромашка, лаванда лимон, апельсин, лаванда лимон, герань, розмарин
Смешанная кожа ромашка, лаванда лимон, лаванда герань, иланг-иланг
Проблемная кожа бергамот, эвкалипт, фенхель, сосна, жасмин, роза сандал ромашка, чайное дерево

Как Вы уже наверняка заметили, многие эфирные масла имеют несколько целевых назначений, например, масло лаванды используется как в качестве успокаивающего средства, так и в качестве разглаживающего, а масло лимона подходит и для сухой кожи, и для нормальной, и для жирной. Такие особенности обусловлены уникальными свойствами эфирных масел. 

Безусловно, ароматерапия очень интересное и познавательное направление. Но как бы сильно Вас не затягивал «мир эфирных масел» необходимо помнить, что большинство эфиров имеют противопоказания и ограничения. 

Например, нежелательно наносить на кожу средства, в составе которых используются масла апельсина, бергамота, грейпфрута, лаванды, лимона за 3-4 часа до выхода на солнце, т.к. эти масла снижают устойчивость кожи к солнечным лучам, и это может спровоцировать ожог. 

Есть и другие противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, возраст до полового созревания, различные заболевания. Поэтому бездумно использовать эфирные масла, конечно, нельзя и желательно проконсультироваться с врачом перед применением.

На сегодня все.


Желаю Вам удачных арома-экспериментов в мыловарении!

Автор: Мария Ко

У нас вы можете купить:
Написать свой комментарий:
Комментарий должен соответствовать правилам
Комментарии: