Статьи \ Блог \

Создайте мыло, которым вы будете гордиться

Есть несколько критериев, по которым можно отделить мыло с нуля, сделанное профессионалом, от любого другого мыла. И сложный дизайн далеко не всегда является определяющим критерием. Как и во многих других сферах, успех мыла – в мелочах. В каких? Давайте обсудим:

1. Аккуратная нарезка.

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на мыло новичков, – это неровно отрезанные куски. Следы от ножа, разная толщина – все это существенно портит внешний вид мыла. Как избежать? Приобрести или соорудить специальные приспособления для нарезки: профессиональные резаки или, в крайнем случае, стусло. Первое стусло для меня делал муж, и до сих пор оно служит мне верой и правдой. Чем бы вы не резали (ножом или струной), не забывайте протирать резак после каждого кусочка – оставшиеся на нем частички мыла оставляют некрасивые полосы на следующем куске.

2. Отсутствие белых вкраплений.

Если вы активно орудуете блендером, вам не избежать белых пятнышек на срезах – следов от пузырьков воздуха. Не забывайте – блендер в мыльную массу всегда погружаем под углом, чтобы под ним не образовывался воздушный пузырь. Также белые вкрапления получаются от непрокрашенной корочки в мыле ГС, причиной возникновения которой является неравномерное нагревание массы. Решением проблемы в данном случае станет отказ от водяной бани в пользу духовки и пищевая пленка, плотно натянутая между крышкой и кастрюлькой.

3. Отсутствие содового пепла.

Что влияет на появление содового пепла? Большое количество воды в составе, незакрытая форма с застывающим мылом, неравномерно прошедший или не прошедший гель. Можете бороться с причинами или срезать-смывать уже появившийся содовый пепел, но на готовом мыле лучше его не оставлять. Частично помогает опрыскивать выложенное в форму мыло этиловым спиртом, хорошо срабатывает изопропиловый спирт (но где его достать – не знаю).

4. Отсутствие пятен от неравномерно прошедшего геля.

Неравномерное или недостаточное нагревание мыла часто приводит к пятнам более темного цвета на поверхности. Решением станет проведение геля в духовке или в электрогрелке.

5. Гладкая текстура.

Заливайте мыло на тонком следе и тщательно простукивайте после того, как выложите в форму.

6. Равномерный цвет.

Белые крапинки от диоксида титана, цветные от красителей - с головой выдают нетерпеливого мыловара. Тщательно вымешивайте сухие пигменты с базовым маслом мини-миксером перед тем как добавить их в мыльную массу, растирайте в ступке, водорастворимые растворяйте в очень горячей воде и обязательно пробуйте любой краситель на небольшом количестве массы.

Обратите внимание на видео-уроки от зарубежных мыловаров – они всегда пару раз проходят блендером после добавления красителя. Это позволит цвету равномерно распределиться и сделает его ярче.

7. Обработка готового мыла.

Как это делаю я: нарезаю, затем каждый кусочек мою под струей воды, при необходимости еще нежно сглаживаю неровности мягкой губкой. Оставляю на пару часов обсохнуть, а затем прохожусь по поверхности тряпочкой из микрофибры до идеальной гладкости.

8. Красивое фото.

Здесь я особо не советчик, но на восприятие мыла это играет решающую роль. Самое простое мыльце можно с помощью хорошей фотографии сделать шедевром, ровно как самый красивый дизайн пропадает на неряшливом фото.

Вот вроде и все основные моменты: еще есть глицериновые реки, потемневшее от ванили мыло, пузырьки на поверхности от слишком бурного геля, но эти факторы (по крайней мере на моей практике) встречаются не так часто, как вышеописанные.

У нас вы можете купить:


Написать свой комментарий:
Комментарий должен соответствовать правилам
Комментарии:
  • Виктория Быковская14 ноября 2016 в 01:33
    Себя узнала.))
  • Статья сверх полезная, все как про меня написано.
    • Наталия Вербена9 ноября 2016 в 09:45
      Спасибо большое! Писала частично и про себя, далеко не всегда все пункты удается соблюдать)))
  • Ирина Масакова1 ноября 2016 в 03:34
    Спасибо за статью, очень познавательно и полезно!
    • Наталия Вербена9 ноября 2016 в 09:44
      Ирина, спасибо! Кстати вы всегда можете предложить тему для статьи - с удовольствием напишу :)
  • Елизавета Филиппова31 октября 2016 в 17:05
    Изопропиловый спирт можно достать в магазинах с химическими реактивами, он есть в свободной продаже, специальные допуски для покупки не требуются.