Статьи \ Блог \

Как добиться ярких цветов в мыле с нуля

Продолжаю рассказывать о трудностях на пути мыловара с нуля.

Очень многие к мылу с нуля приходят за 100% натуральностью. Но не я. Признаться честно, я люблю яркое, пахнущее на всю ванную мыло. Но добиться желаемого – задача не из простых.

С чем я регулярно сталкивалась:

  • Невзрачные, блеклые цвета
  • Несоответствие полученного оттенка общей задумке
  • Крапинки красителя в готовом мыле (как же они все портят)
  • Цвет менялся
  • Цвет исчезал

Сейчас я справилась с этими проблемами. Спешу поделиться секретами, их немного:

  1. Подходящие красители. В моем случае это наши пигментные пасты. Вы бы знали, сколько образцов было перепробовано, чтобы их найти. Их единственные минусы – это глицерин в качестве основы (может хулиганить в мыле ХС, например, выступать капельками) и относительно большой расход (который компенсируется низкой стоимостью). Еще одни мои постоянные спутники – это перламутры. Их можно добавлять в чистом виде как в саму массу (при этом блеск теряется), так и украшать ими верхушку (что актуально для новогоднего мыла)
  2. Правильный расчет дозировки. Для яркого цвета, красителя понадобится много. В некоторых случаях у меня уходит по 5-7 грамм красителя на 100 грамм мыльной массы.
  3. Два «вжика» блендером после добавления красителя в мыльную массу. Очень простой, но очень действенный трюк – цвет меняется прямо на глазах.
  4. Массу тщательно вымешиваем ложкой или силиконовой лопаточкой, желательно делать это в прозрачном кувшине или стакане.

А чем вы красите нулевку? С какими проблемами сталкиваетесь?

У нас вы можете купить:


Написать свой комментарий:
Комментарий должен соответствовать правилам
Комментарии:
  • Пробовала много рецептов и заметила что иногда дело в качественном красителе, а иногда мыло с нуля без оливкового масла получалось ярким при любом красителе ввиде пигмента. Так что можно поэксперементировать)
  • Ирина Нургалиева17 января 2020 в 20:11
    5 грамм красителя на 100 грамм мыльной массы - это 5 г швейцарского пигмента? Неразведенного?
    • Ксения Куштысева23 января 2020 в 18:59
      Речь про пигментные красители, которые есть на нашем сайте, они уже готовы к использованию
  • Эльвира Николенко14 июня 2018 в 23:49
    Сегодня делала мыло с нуля и добавила в одну часть малиновый краситель Pro color пастообразный. Боже, как он подвел... Короче, при достаточных усилиях все равно остались досадные крупинки. Вот уж не ожидала такого подвоха от этого хваленого красителя. И вообще...Похоже еще не изобрели достаточно мощного КРАСНОГО цвета краситель. Именно АЛОГО, а не его аналогов.
    • Наталия Вербена15 июня 2018 в 10:39
      ПРОКОЛОР изначально предназначен для основы, в нуле его еще толком не тестировали. Я делала ярко-красное мыло с помощью нашего красного пигмента https://milovarpro.ru/catalog/colorants/pigment_pastes/09_krasnyj/, главное, после добавления красителя еще промешать массу блендером
  • !Я в этом году делала довольно яркое мыло с использованием манжишты аюрверического порошка, добавляла я его для полезности, а он ещё и мыло мне украсил!!! В зависимости от концентрации можно получать от розового до красного цвета. А ещё я в этом же мыле использовала порошок Тулси. Как он расстроило меня свои внешним видом в мыльной массе! Но была твердая уверенность, что после того как мыло застынеет будет все таки приемлемого цвета , и не ошиблась! Так что эксперименты наше все в мыловарении! Использовала также куркуму, порошок ним, порошок крапивы- очень красивый был цвет!