Статьи \ Блог \

9 полезных советов, которые не дадут вашему мылу расклеиться

Очень часто самые прекрасные мыльные задумки разрушаются на том, что слои не склеиваются и мелкие детали отваливаются от готового мыла. Давайте разберёмся как с этим бороться.

Совет 1: сбрызгивайте каждый слой спиртом, лучше всего этиловым.

Совет 2: заливайте верхний слой, когда нижний ещё теплый. Застывший, но тёплый.

Совет 3: если есть возможность, процарапывайте нижний слой. Чем больше площадь сцепления, тем лучше схватываются слои. Пропустите этот совет, если один из слоёв прозрачный, иначе царапины будут видны на готовом мыле.

Совет 4: постарайтесь поймать правильную температуру для второго слоя - основа не должна кипеть, но и не должна быть остывшей. В идеале она должна быть такой температуры, чтобы не растопить, а лишь слегка подтопить нижний слой.

Совет 5: у меня слои лучше схватываются, когда мыло застывает в холодильнике или морозилке, но нигде больше на просторах Интернета я такого совета не встречала, поэтому не призываю вас ему следовать, а просто делюсь опытом.

Совет 6: если делаете мыло с картинкой, оставляйте место для сцепления, не вырезайте картинку на всю площадь формы.

Совет 7: (который наоборот, встречается на просторах Интернета, но моей практикой не подтверждается) - используйте мыльную основу одного производителя.

Совет 8: совсем мелкие детали (глазки, носы и т.д.) иногда проще не заливать другим цветом, а окрасить акриловыми красками по готовому мылу.

Совет 9: наконец, если отдельная деталь все-таки отвалилась, приклейте её на небольшое количество прозрачной основы - зачастую это спасает ситуацию.

Если у вас есть свои секреты - обязательно публикуйте их в комментариях!

У нас вы можете купить:


Написать свой комментарий:
Комментарий должен соответствовать правилам
Комментарии:
  • Ольга Павлова23 апреля 2016 в 16:34
    По п.7. Абсолютно не важно одного или разных производителей основа. Никакой роли на качество не влияет. Проверено неоднократно
    • Елена Котова24 апреля 2016 в 22:15
      Ольга, проверено неоднократно, еще как влияет одного или разных производителей основа! Пыталась смешивать Россию и Англию. Больше таких попыток не делаю. Остановилась на Англии.